Descripción detallada Lote 62

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1030, Lote # 62

AC1990 - Figueroa, Gabriel. 9 Fotoserigrafías. México, 1990.
56 x 76 cm. Firmadas a lápiz por el fotógrafo. Edición de 300 ejemplares, 4/300 (7) y 5/300 (2). Títulos: Enemigos 1933, La Perla 1945 (2), Enamorada 1946, Bramadero 1946, Río Escondido 1947, Pueblerina 1948, Tierra de Fuego se Apaga 1956, Víctimas del Pecado 1957. En carpeta.
Figura destacada y pilar del cine de oro mexicano, su labor como cinefotógrafo es ampliamente reconocida; a través de sus tomas generó un profundo impacto visual y psicológico que se refleja en la trama de las películas, un ejemplo de esto es "Enamorada" (Dir. Emilio "El Indio" Fernández, 1946) donde Figueroa decía al respecto: "El final es el mejor de todas las películas que he hecho. Logré unos acercamientos a los ojos que son formidables, no he podido repetir esa secuencia con otra actriz porque no tienen el tamaño de nariz exacto para dar esa composición"; se trata de la escena en donde Pedro Armendariz le lleva serenata a María Félix. De esta manera Figueroa, en sus más de doscientos filmes, plasmó en la pantalla grande miradas de recelo, desesperanza, miseria y, sobre todo, el sentir de una nación.
Véase en: Gabriel Figueroa. Iluminar con sombras, en Gaceta UNAM.
Estimado $25,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote